Начиналось – на Донбассе. 17 февраля – День студенческих строительных отрядов

Начиналось – на Донбассе.

17 февраля – День студенческих строительных отрядов


В июне 1920 года Донецкий губземотдел организовал трудовые дружины из учащейся молодёжи для помощи в сельхозработах семьям красноармейцев и малоимущих крестьян.Мудрое решение: в стране, где ещё не окончилась Гражданская война, остро не хватало рабочих рук, особенно на сезонных работах. С другой стороны, в учебных заведениях летом были каникулы, а контингент учащихся кардинально изменился. Не изнеженные, привыкшие к дачам и курортам гимназисты и лицеисты отправлялись отдыхать, а дети рабочих и крестьян, привычные к труду с малолетства, получали перерыв в учёбе. А лучший отдых – это смена деятельности. Да и возможность подзаработать никак нельзя сбрасывать со счетов.

Во время страды дружинники работали по 10 часов, обеспечивались питанием, а, кроме того, за каждый рабочий день получали 50 рублей + 25 рублей за ударный труд. Доброе дело сочеталось с материальной выгодой.

Почин был подхвачен будущими инженерами МВТУ им. Н.Э Баумана, и в 1924 году прошёл первый трудовой семестр строительных отрядов. Наркомат труда и просвещения совместно с профсоюзами разработал нормативную базу, организация была поручена комсомольским организациям вузов, а руководству на местах предписывалось оказывать им всяческое содействие. И в 1933 году трудовые дружины уже превратились в трудовую армию – 350 тысяч студентов работали на стройках московского метро и Днепрогэса, Магнитки и железной дороги, уборке урожая и заготовке леса.

И, главное, чему учились будущие командиры производства – работе с людьми и организации трудового процесса, самостоятельности и ответственности за принятое решение. Третий семестр стал полноценной частью настоящего вузовского обучения.

Движение студенческих строительных отрядов (ССО) крепло и развивалось. В 1963-м году в Кремлёвском Дворце Съездов прошёл первый Всесоюзный слёт ССО, на котором присутствовало 6000 делегатов. Были избраны центральные органы управления и координации, принят единый Устав. ССО не были просто артелью или бригадой шабашников – у отрядов была своя форма и знаки различия, свои эмблемы, свои традиции и фольклор, своя структура и свои праздники.

Сейчас ССО возрождаются на новом уровне, в чём-то становясь лучше, в чём-то проигрывая советским строительным отрядам. Но общим остаётся то, что обществу всегда нужны молодые рабочие руки, особенно в летний сезон. Потому и появились педагогические студотряды для работы в детских лагерях отдыха – а их более полутора миллионов, для работы проводниками на летних маршрутах – на их долю приходится порядка 7 миллионов пассажиров.

Но главный труд – так уж сложилась наша история – ещё предстоит именно там, где зарождалось это движение, на Донбассе.

Окончится специальная военная операция, придёт победа. Дипломаты подпишут договора, сапёры обезвредят мины и снаряды, которыми бандеровцы засеяли эту многострадальную землю.

Тогда придёт время залечивать раны земли, возрождать города и сёла Донбасса, рабочие посёлки и городки с красивыми названиями – Счастье, Весёлое, Золотое, Прелестное… И, я уверен, что стройотряды внесут в дело возрождения нашей земли достойный вклад, и появятся новые названия улиц – Стройотрядовская, Студенческая, Вузовская…

А пока – крепкого здоровья всем ветеранам и нынешним стройотрядовцам, хорошего настроения, успехов во всех делах и начинаниях, хороших воспоминаний о незабываемых днях труда и веселья, лета и солнца!

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *